Representantes da Tauromaquia em almoço com deputados na Assembleia da República

Diversos agentes da Tauromaquia almoçaram hoje na Assembleia da República com representantes de três dos partidos com assento parlamentar – PS, PSD e CHEGA.

Numa altura em que a Tauromaquia e o Mundo Rural têm vindo a sofrer ataques constantes de vários movimentos políticos e de cidadãos, o encontro teve por intuito a discussão de diversos assuntos relacionados com a atual situação daquelas áreas.

Tomaram a palavra os deputados Maria da Luz Rosinha e Pedro do Carmo (PS), Fernanda Velez e João Moura (PSD) e Pedro Pinto (CHEGA), que transmitiram aos representantes tauromáquicos a confiança e promessa dos respetivos grupos parlamentares no seguimento de políticas em sua defesa. Da parte dos representantes tauromáquicos intervieram Diogo Durão (PróToiro e Associação Nacional de Grupos de Forcados), Hélder Milheiro (PróToiro), Nuno Pardal (Associação de Toureiros), António Teixeira (Associação Portuguesa de Criadores de Touro de Lide) e Francisco Mira, que apelaram aos agentes políticos a prossecução de medidas mais coesas e robustas de proteção de uma das mais importantes dimensões culturais portuguesas – a Tauromaquia.

DEPUTADOS

Grupo Parlamentar do PS: Ricardo Pinheiro, Pedro do Carmo, Maria da Luz Rosinha, Pedro Cegonho, Clarisse Campos, João Castro, João Nicolau, Nélson Brito, Miguel Iglesia, Vera Braz, Manuel Afonso, Joaquim Barreto, António Monteirinho e Sérgio Sousa Pinto.

Grupo Parlamentar do PSD: Fernanda Velez, Maria Emília Apolinário, Gabriela Fonseca, Cláudia Bento, Inês Barroso, Isaura Morais, Patrícia Dantas, Sónia Ramos, Firmino Marques, Adão Silva, Carlos Eduardo Reis, António Prôa, Hugo Patrício Oliveira, João Moura e João Marques.

Grupo Parlamentar do CHEGA: Pedro Frazão, Diogo Pacheco de Amorim, Rita Matias, Pedro Pessanha, Pedro Pinto, Gabriel Mithá Ribeiro, Rui Paulo Sousa e Bruno Nunes.

TAUROMAQUIA

Cavaleiros: Ana Batista, António Ribeiro Telles, João Ribeiro Telles, Luís Rouxinol, Luís Rouxinol Jr., João Moura Jr., João Salgueiro da Costa e Joaquim Brito Paes.

Matadores: Manuel Dias Gomes e Joaquim Ribeiro “Cuqui”.

Forcados: Nuno Santana (Alcochete), João Pedro Oliveira (Évora), António Pena Monteiro (Montemor), Emerson Kachiungo (Santarém), Martim Afonso de Carvalho (Aposento da Moita), João Raposo (Moita), José Macedo Tomás (Coruche) e Vasco Pereira (Vila Franca de Xira).

Bandarilheiros: Duarte Alegrete

Ganadeiros: Joaquim Grave (Murteira Grave), António Teixeira (Veiga Teixeira), Lourenço Vinhas (Vinhas), António Raúl Brito Paes, Pedro Vigouroux (Canas Vigouroux) e Sofia Silva (Dr. António Silva).

Empresas: Rafael Vilhais, Ricardo Levesinho, José Luís Gomes e Rui Bento Vasques.

Associações: Diogo Durão, Hélder Milheiro e Nuno Pardal.

Organização Gala da Tauromaquia: Diogo Toorn, Francisco Mira e Margarida Calqueiro.

Outros: Luís Nascimento, Carlos Apolinário (JSD), Vanda Ferreira, Carla Girão (Presidente da Junta de Freguesia da Malveira) e Inácio Esperança (Presidente da Câmara Municipal de Vila Viçosa).

 

Artigos Similares

Destaques