Calendário Taurino 2022

Consulte as datas e cartéis anunciados, até ao momento, para a temporada de 2022:

 

13 de março, Reguengos de Monsaraz (16h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Ana Batista, João Ribeiro Telles, Miguel Moura, António Prates e Tristão Ribeiro Telles (praticante)
  • Forcados: Alcochete e Monsaraz
  • Ganadaria: São Marcos

 

19 de março, Santarém (16h00):

 

26 de março, Évora (15h00):

  • Dia do Forcado

 

27 de março, Festival Paio Pires:

  • Cavaleiros: Ana Batista, Gilberto Filipe, Manuel Telles Bastos, Miguel Moura, António Ribeiro Telles filho (praticante) e Francisco Maldonado Cortes (amador)
  • Forcados: Real de Moura, Aposento da Chamusca e Monsaraz
  • Ganadarias: Prudêncio, Passanha, Canas Vigouroux, Fontembro, Joaquim Brito Paes, Murteira Grave

 

2 de abril, Alpalhão (16h00):

  • Cavaleiros: João Moura, Sónia Matias e Tiago Carreiras
  • Forcados: Portalegre, Arronches e Alter do Chão
  • Ganadaria: Monte de Cadema

 

3 de abril, Alcochete:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar…

 

9 de abril, Barrancos (15h30):

  • Cavaleiros: Paulo Jorge Santos, Marcelo Mendes, David Gomes, Francisco Núncio, Mara Pimenta (praticante) e Francisco Maldonado Cortes (amador)
  • Forcados: Moura, Safara e Monsaraz
  • Ganadaria: Couto de Fornilhos e Santa Teresa

 

10 de abril, Almeirim (17h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza e António Ribeiro Telles filho (praticante)
  • Forcados: Montemor e Aposento da Moita
  • Ganadaria: Romão Tenório

 

16 de abril, Amareleja (16h00):

  • Cavaleiros: Tiago Carreiras, João Salgueiro da Costa e António Núncio (praticante)
  • Matador: Emílio Serna
  • Forcados: Évora e Póvoa de São Miguel
  • Ganadaria: Monte de Cadema

 

16 de abril, Serpa (11h30):

  • Cavaleiros: Sónia Matias, João Ribeiro Telles, João Salgueiro da Costa, Paco Velásquez e Tristão Ribeiro Telles
  • Matador: Manuel Dias Gomes
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Aposento da Moita
  • Ganadaria: A Designar

 

16 de abril, Serpa (16h00):

  • Cavaleiros: João Moura, Filipe Gonçalves, Manuel Telles Bastos, Luís Rouxinol Jr, Francisco F. Núncio e Joaquim Brito Paes
  • Forcados: Real de Moura e Monsaraz
  • Ganadaria: A Designar

 

17 de abril, São Manços (16h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Marcos Bastinhas e Luís Rouxinol Jr.
  • Forcados: São Manços
  • Ganadarias: Branco Núncio, Vale Sorraia, Murteira Grave, Passanha, Passanha Sobral e António Raúl Brito Paes

 

18 de abril, Sousel:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar…

 

23 de abril, Coruche:

  • Cavaleiros praticantes: António Núncio, Joaquim Brito Paes, António Ribeiro Telles filho, Duarte Fernandes, Tristão Ribeiro Telles e Diogo Oliveira
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Coruche
  • Ganadaria: Cunhal Patrício

 

25 de abril, Alter do Chão:

  • Cavaleiros: João Moura Jr., Marcos Bastinhas e Luís Rouxinol Jr.
  • Forcados: Montemor e Alter do Chão
  • Ganadaria: Branco Núncio

 

25 de abril, Sobral de Monte Agraço:

  • Cavaleiros: Joaquim Brito Paes, António Ribeiro Telles filho e Tristão Telles Queiroz
  • Matadores: Curro Díaz, Manuel Dias Gomes e Manuel Perera (novilheiro)
  • Forcados: Alcochete
  • Ganadaria: Alves Inácio e Varela Crujo

 

30 de abril, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: Ana Batista, Duarte Pinto, Miguel Moura
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Ramo Grande
  • Ganadaria: Fernandes de Castro

 

1 de maio, Cartaxo:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar…

 

1 de maio, Vila Franca de Xira:

 

15 de maio, Évora:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Moura Jr. e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Montemor e Évora
  • Ganadarias: Branco Núncio, Murteira Grave, Sommer D’ Andrade, Passanha, Romão Tenório e Calejo Pires

 

28 de maio, Coruche:

  • Cavaleiros: Rui Fernandes e João Ribeiro Telles
  • Forcados: Évora e Coruche
  • Ganadaria: Veiga Teixeira

 

5 de junho, Santarém:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Rui Fernandes e João Moura Jr.
  • Forcados: Santarém
  • Ganadaria: Murteira Grave

 

10 de junho, Santarém:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Forcados: Santarém e Montemor
  • Ganadaria: Palha

 

12 de junho, Benedita:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar…

 

18 de junho, Sanjoaninas (matinal):

  • Cavaleiros: Filipe Martinho, Mariscal Ruiz e Martim Torrão
  • Ganadaria: Rego Botelho, José Albino Fernandes e João Gaspar

 

18 de junho, Sanjoaninas (tarde):

  • Cavaleiros: Tiago Pamplona, João Moura Jr e Marcos Bastinhas
  • Forcados: Montemor e Tertúlia Tauromáquica Terceirense
  • Ganadaria: João Gaspar

 

19 de junho, Sanjoaninas:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, João Pamplona e Andrés Romero
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Aposento da Moita e Aposento de Turlock
  • Ganadaria: Casa Agrícola José Albino Fernandes

 

24 de junho, Sanjoaninas:

  • Cavaleiro: João Moura Jr
  • Matadores: José Garrido e João Silva “Juanito”
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense
  • Ganadaria: Rego Botelho

 

24 de junho, Coruche:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, João Salgueiro, João Salgueiro da Costa e António Ribeiro Telles filho (praticante)
  • Forcados: Coruche e Alcochete
  • Ganadaria: Varela Crujo

 

25 de junho, Évora:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, Miguel Moura e Guillermo Hermoso de Mendoza
  • Forcados: Évora
  • Ganadaria: Romão Tenório

 

29 de junho, Évora:

  • Novilhada com cartel a designar

 

3 de julho, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Matadores: Antonio Ferrera e João Sila “Juanito”
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadaria: Murteira Grave e Canas Vigouroux

 

23 de julho, Aniv. GFA Ramo Grande:

 

23 de julho, Évora:

  • Cavaleiros: João Moura, António Ribeiro Telles e Pablo Hermoso de Mendoza
  • Forcados: Évora e São Manços
  • Ganadaria: Passanha

 

30 de julho, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

6 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendonza e Miguel Moura
  • Forcados: Coruche e Portalegre
  • Ganadaria: António Charrua

 

7 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas e Luís Rouxinol Jr
  • Matador: Antonio Ferrera
  • Forcados: Tomar
  • Ganadaria: São Marcos

 

13 de agosto, Ilha Graciosa:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Marcelo Mendes e João Pamplona
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Monsaraz e Ramo Grande
  • Ganadaria: Murteira Grave

 

14 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Filipe Gonçalves, João Moura Jr e Francisco Palha
  • Forcados: Aposento da Moita e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Veiga Teixeira

 

15 de agosto, Ilha Graciosa:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Tiago Pamplona e Marcelo Mendes
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Monsaraz e Ramo Grande
  • Ganadaria: Rego Botelho, José Albino Fernandes e João Gaspar

 

15 de agosto, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

17 de agosto, Coruche:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Coruche
  • Ganadaria: Concurso de Ganadarias do Sorraia

 

30 de setembro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Santarém e Vila Franca
  • Ganadaria: Palha, Veiga Teixeira, Murteira Grave, Vinhas, Passanha e Canas Vigouroux

 

1 de outubro, Évora:

  • Cavaleiros: a designar
  • Forcados: Évora e Vila Franca de Xira
  • Ganadaria: Sommer D’ Andrade

 

2 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Matadores: Manuel Escribano, António João Ferreira e Joaquim Ribeiro “Cuqui”
  • Ganadaria: Palha

 

4 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles e João Moura Jr
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadarias: Ribeiro Telles, Vale Sorraia, Murteira Grave

 

5 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles
  • Matadores: Morante de La Puebla e João Silva “Juanito”
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadarias: Manuel Veiga

 

Ultimos Artigos

Artigos relacionados