Calendário Taurino

 

 

20 de agosto: Arronches:

• Cavaleiros: João Moura Caetano e Manuel Telles Bastos

• Matadores: António Ferrera e Manuel Dias Gomes

• Forcados: Portalegre e Arronches

• Touros: Júlio Justino e Varela Crujo

 

20 de agosto, Figueira da Foz:

• Cavaleiros: João Moura, Ana Batista, Marcos Bastinhas, João Ribeiro Telles, Miguel Moura e Soraia Costa

• Forcados: Vila Franca de Xira e Ribatejo

• Touros: Passanha

 

21 de agosto, Nazaré:

• Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Moura Jr e Marcos Bastinhas

• Forcados: Montemor e Lisboa

• Touros: Passanha

 

21 de agosto, Tomar:

• Cavaleiros: Rui Salvador, Filipe Vinhais e Andres Romero

• Forcados: Ribatejo, Tomar e Azambuja

• Touros: São Martinho

 

22 de agosto, Figueira da Foz:

• Cavaleiros: António Núncio e Diogo Oliveira

• Forcados: Vila Franca de Xira

• Touros: António Valente

 

26 de agosto, Campo Pequeno:

• Cavaleiros: João Moura, João Moura Jr e Miguel Moura

• Forcados: Santarém e Montemor

• Touros: Veiga Teixeira

 

27 de agosto, Estremoz:

• Cavaleiros: João Moura Caetano, João Ribeiro Telles e Andres Romero

• Forcados: Portalegre, Arronches e Elvas

• Touros: António Charrua

 

27 de agosto, Paio Pires:

• Cavaleiros: Rui Salvador, Filipe Gonçalves e Luís Rouxinol Jr

• Forcados: Lisboa e Alcochete

• Touros: Vinhas, Fernandes de Castro, Murteira Grave, São Martinho, Calejo Pires e Fontembro

 

27 de agosto, Garvão:

• Cavaleiros: Luís Rouxinol, Marcos Bastinhas e João Salgueiro da Costa

• Forcados: Cascais, Redondo e Póvoa São Miguel

• Touros: Herdade de Camarate

 

28 de agosto, Figueira da Foz:

• Cavaleiros: Rui Salvador, Sónia Matias, Filipe Gonçalves, Gonçalo Fernandes, Andres Romero e António Prates

• Forcados: Redondo, Coimbra e Académicos de Coimbra

• Touros: Santos Silva

 

28 de agosto, Salvaterra de Magos:

• Cavaleiros: João Moura, Ana Batista, Marcos Bastinhas, Luís Rouxinol Jr, António Telles filho e Tristão Ribeiro Telles

• Forcados: Lisboa e Vila Franca de Xira

• Touros: Condessa de Sobral

 

28 de Agosto, São Manços:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Francisco Palha e Joaquim Brito Paes
  • Forcados: Santarém e São Manços
  • Touros: Eng. Jorge Carvalho

29 de agosto, Estremoz:

• Cavaleiros: Rui Salvador, Ana Batista e Paco Velásquez

  • Matadores: José Garrido e Manuel Dias Gomes

• Forcados: Montemor

• Touros: Voltalegre e Guiomar Moura

 

3 de setembro, Cartaxo:

• Cavaleiros: João Moura Caetano, Duarte Pinto e Parreirita Cigano

• Forcados: Azambuja, Clube Taurino Alenquerense e Cartaxo

• Touros: Eng. Jorge Carvalho

 

4 de setembro, Montijo:

• Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza e Gilberto Filipe

• Forcados: Tertúlia Tauromáquica do Montijo e Montijo

• Touros: Rosa Rodrigues

 

4 de setembro, Monforte:

• Cavaleiros: João Moura, João Moura Caetano e Miguel Moura

• Forcados: Monforte

• Touros: Torre D’ Onofre, Romão Tenório, Mata o Demo, Voltalegre, Irmãos Moura Caetano e Júlio Justino

 

4 de setembro, Coruche:

• Cavaleiros: Manuel Telles Bastos e João Salgueiro da Costa

• Forcados: Coruche e Alcochete

• Touros: Passanha, Veiga Teixeira e Vale Sorraia

 

5 de setembro, Montemor:

• Cavaleiros: João Moura Jr, João Ribeiro Telles e Francisco Palha

• Forcados: Montemor

• Touros: São Torcato

 

9 de setembro, Campo Pequeno:

• Matadores: Finito de Córdoba, José Garrido, Manuel Dias Gomes e Juanito

• Touros: Voltalegre e Nuñez de Tarifa

 

10 de setembro, Moura:

• Cavaleiros: João Moura, Andres Romero e Luís Rouxinol Jr

• Forcados: Vila Franca de Xira e Moura

• Touros: Murteira Grave

 

11 de setembro, Moura:

• Cavaleiros: António Telles, Filipe Gonçalves e João Moura Jr

• Forcados: Moura

• Touros: Ascensão Vaz

 

18 de Setembro, Granja:

• Cavaleiros: Ana Batista, João Salgueiro da Costa e Paco Velásquez

• Forcados: Safara e Póvoa S. Miguel

• Touros: Passanha e Guiomar Moura

 

18 de Setembro, Elvas:

• Cavaleiros: João Moura Jr e Marcos Bastinhas

• Forcados: Évora e Académicos de Elvas

• Touros: Veiga Teixeira, Murteira Grave e Romão Tenório

 

24 de Setembro, Elvas:

• Cavaleiros: João Moura Caetano e Francisco Palha

• Matadores: António Ferrera

• Forcados: Aposento da Moita e Académicos de Elvas

• Touros: Varela Crujo

 

25 de setembro, Santarém:

• Cavaleiros: António Telles e João Moura Jr

• Forcados: Santarém

• Touros: António Silva

 

26 de setembro, Santarém:

• Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha

• Matador: El Juli

• Forcados: Santarém e Évora

• Touros: Veiga Teixeira e Garcigrande

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimos Artigos

Artigos relacionados