Calendário Taurino

12 de agosto, Arruda dos Vinhos:

  • Cavaleiro: Luís Rouxinol e João Moura Caetano
  • Matador: António Ferrera
  • Forcados: Lisboa e Arruda dos Vinhos
  • Touros: Eng. Jorge Carvalho

 

13 de agosto, Salvaterra de Magos:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Forcados: Alcochete e Aposento da Moita
  • Touros: Veiga Teixeira e António Silva

 

13 de agosto, Idanha-a-Nova:

  • Cavaleiros: João Moura Caetano e Andrés Romero
  • Matadores: António Ferrera e José Garrido
  • Forcados: Santarém e Alter do Chão
  • Touros: Júlio Justino

 

14 de agosto, Amareleja:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Paulo Jorge Santos e Francisco Núncio filho
  • Forcados: Lisboa e Póvoa S. Miguel
  • Touros: São Martinho

 

14 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Manuel Telles Bastos e Marcos Bastinhas
  • Forcados: Montemor e Évora
  • Touros: António Charrua

 

14 de agosto, Santo António das Areias:

  • Cavaleiros: António Brito Paes, João Moura Caetano e Tiago Carreiras
  • Forcados: Cascais, Portalegre e Cartaxo
  • Touros: Santa Maria

 

14 de agosto, Alcochete:

  • Cavaleiros: António Telles, Filipe Gonçalves, Luís Rouxinol Jr e Tristão Ribeiro Telles.
  • Forcados: Barrete Verde de Alcochete e Aposento da Moita
  • Touros: Fernandes de Castro

 

14 de agosto, Arruda dos Vinhos:

  • Cavaleiros: Duarte Pinto, Andrés Romero e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Azambuja, Clube Taurino Alenquerense e Arruda dos Vinhos
  • Touros: Canas Vigouroux

 

14 de agosto, Nazaré:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles, Andrés Romero e Miguel Moura
  • Forcados: Moura, Aposento da Chamusca e Coimbra
  • Touros: Ascensão Vaz

 

15 de agosto, Reguengos:

  • Cavaleiros: António Telles, Filipe Gonçalves, António Prates e António Telles filho
  • Forcados: Montemor e Monsaraz
  • Touros: Mata-o-Demo

 

15 de agosto, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles, Francisco Palha e Joaquim Brito Paes
  • Matadores: Joaquim Ribeiro “Cuqui”
  • Forcados: Caldas da Rainha
  • Touros: António Raul Brito Paes e Eng. Joaquim Brito Paes

 

15 de agosto, Messejana:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Andrés Romero e Miguel Moura
  • Forcados: São Manços, Cascais e Beja
  • Touros: Cunhal Patrício

 

15 de agosto, Monforte:

  • Cavaleiros: Francisco Cortes, Tiago Carreiras e António Núncio
  • Forcados: Ribatejo, Portalegre e Monforte
  • Touros: Veiga Teixeira

 

17 de agosto, Coruche:

  • Cavaleiros: António Telles, Francisco Palha e António Prates
  • Forcados: Coruche
  • Touros: Lopes Branco, David Ribeiro Telles, António Silva, Vale Sorraia, Veiga Teixeira e Cunhal Patrício

 

20 de agosto: Arronches:

  • Cavaleiros: João Moura Caetano e Manuel Telles Bastos
  • Matadores: António Ferrera e Manuel Dias Gomes
  • Forcados: Portalegre e Arronches
  • Touros: Júlio Justino e Varela Crujo

 

20 de agosto, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: João Moura, Ana Batista, Marcos Bastinhas, João Ribeiro Telles, Miguel Moura e Soraia Costa
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Ribatejo
  • Touros: Passanha

 

21 de agosto, Nazaré:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Moura Jr e Marcos Bastinhas
  • Forcados: Montemor e Lisboa
  • Touros: Passanha

 

21 de agosto, Tomar:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Filipe Vinhais e Andrés Romero
  • Forcados: Ribatejo, Tomar e Azambuja
  • Touros: São Martinho

 

22 de agosto, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: António Núncio e Diogo Oliveira
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Touros: António Valente

 

26 de agosto, Campo Pequeno:

 

27 de agosto, Paio Pires:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Filipe Gonçalves e Luís Rouxinol Jr
  • Forcados: Lisboa e Alcochete
  • Touros: Vinhas, Fernandes de Castro, Murteira Grave, São Martinho, Calejo Pires e Fontembro

 

27 de agosto, Garvão:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Marcos Bastinhas e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Cascais, Redondo e Póvoa São Miguel
  • Touros: Herdade de Camarate

 

28 de agosto, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Sónia Matias, Filipe Gonçalves, Gonçalo Fernandes, Andrés Romero e António Prates
  • Forcados: Redondo, Coimbra e Académicos de Coimbra
  • Touros: Santos Silva

 

28 de agosto, Salvaterra de Magos:

  • Cavaleiros: João Moura, Ana Batista, Marcos Bastinhas, Luís Rouxinol Jr, António Telles filho e Tristão Ribeiro Telles
  • Forcados: Lisboa e Vila Franca de Xira
  • Touros: Condessa de Sobral

 

3 de setembro, Cartaxo:

  • Cavaleiros: João Moura Caetano, Duarte Pinto e Parreirita Cigano
  • Forcados: Azambuja, Clube Taurino Alenquerense e Cartaxo
  • Touros: Eng. Jorge Carvalho

 

3 de setembro, Montijo:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza e Gilberto Filipe
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica do Montijo e Montijo
  • Touros: Rosa Rodrigues

 

4 de setembro, Coruche:

  • Cavaleiros: Manuel Telles Bastos e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Coruche e Alcochete
  • Touros: Passanha, Veiga Teixeira e Vale Sorraia

 

5 de setembro, Montemor:

 

9 de setembro, Campo Pequeno:

  • Matadores: Finito de Córdoba, José Garrido, Manuel Dias Gomes e Juanito
  • Touros: Voltalegre e Nuñez de Tarifa

 

10 de setembro, Moura:

  • Cavaleiros: João Moura, Andrés Romero e Luís Rouxinol Jr
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Moura
  • Touros: Murteira Grave

 

11 de setembro, Moura:

  • Cavaleiros: António Telles, Filipe Gonçalves e João Moura Jr
  • Forcados: Moura
  • Touros: Ascensão Vaz

 

25 de setembro, Santarém:

  • Cavaleiros: António Telles e João Moura Jr
  • Forcados: Santarém
  • Touros: António Silva

 

26 de setembro, Santarém:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Matador: El Juli
  • Forcados: Santarém e Évora
  • Touros: Veiga Teixeira e Garcigrande

PS – Caso faltem corridas, agradecemos aos empresários que nos informem. Obrigado

 

 

Ultimos Artigos

Artigos relacionados