Calendário Taurino

Calendário Taurino

 

 

30 de julho, Paio Pires:

Cavaleiros: Rui Salvador, Filipe Gonçalves e Luís Rouxinol Jr.

Forcados: Amadores de Lisboa e Amadores de Alcochete

Touros: (1) Vinhas, (1) Fernandes de Castro, (1) Murteira Grave, (1) São Martinho, (1) Calejo Pires, (1) Fontembro

 

30 de julho, Caldas da Rainha:

Cavaleiros: Sónia Matias, Ana Batista, Parreirita Cigano, Joaquim Brito Paes (praticante), António Telles filho (praticante), Tristão Ribeiro Telles (amador)

Forcados: Amadores de Montemor e Amadores das Caldas da Rainha

Touros: (6) Canas Vigouroux

 

31 de julho, Salvaterra de Magos:

Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e Francisco Palha

Forcados: Amadores de Alcochete e Aposento da Moita

Touros: (3) Veiga Teixeira e (3) Dr. António Silva

 

2 de agosto, Ilha Terceira:

Cavaleiros: Tiago Pamplona e João Ribeiro Telles

Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense e Ramo Grande

Touros: (2) Rego Botelho, (2) José Albino Fernandes e (2) Passanha

 

 

5 de agosto, Campo Pequeno:

Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Marcos Bastinhas e Francisco Palha

Forcados: Amadores de Lisboa e Amadores de Coruche

Touros: (6) Canas Vigouroux

6 de agosto, Beja:

Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Moura Jr., Marcos Bastinhas, Joaquim Brito Paes (praticante)

Forcados: Amadores de Cascais

Touros: (7) Varela Crujo

 

7 de agosto, Abiul:

Cavaleiros: António Ribeiro Telles, João Moura Jr. e Luís Rouxinol Jr.

Forcados: Amadores de Vila Franca de Xira e Amadores de Tomar

Touros: Eng. Joaquim Brito Paes

 

8 de agosto, Alcochete:

Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e António Prates

Forcados: Amadores de Alcochete

Toiros: Fernandes de Castro, Passanha, Vinhas, António Raul Brito Paes, Veiga Teixeira e Vale Sorraia

 

14 de agosto, Alcochete:

Cavaleiros: António Telles, Filipe Gonçalves, Luís Rouxinol Jr e Tristão Ribeiro Telles

Forcados: Barrete Verde de Alcochete e Aposento da Moita

Toiros: Fernandes de Castro

 

14 de agosto, Abiul:

Cavaleiros: Luís Rouxinol, Manuel Telles Bastos e Marcos Bastinhas

Forcados: Amadores de Montemor-o-Novo e Amadores de Évora

Touros: (6) António Charrua

 

14 de agosto, Santo António das Areias:

Cavaleiros: António Brito Paes, João Moura Caetano e Tiago Carreiras

Forcados: Amadores de Cascais, Amadores de Portalegre e Amadores do Cartaxo

Touros: (6) Santa Maria

 

17 de agosto, Coruche:

Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Francisco Palha e António Prates

Forcados: Amadores de Coruche

Touros: Concurso de ganadarias do Sorraia

 

3 de setembro, Montijo:

Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza e Gilberto Filipe

Forcados: Amadores da Moita, Tertúlia Tauromáquica do Montijo e Amadores do Montijo

Touros: (6) Rosa Rodrigues

 

4 de setembro, Coruche:

Cavaleiros: Manuel Telles Bastos e João Salgueiro da Costa

Forcados: Amadores de Coruche e Amadores de Coruche

Touros: (2) Passanha, (2) Vale Sorraia e (2) Veiga Teixeira

 

5 de setembro, Montemor-o-Novo:

Cavaleiros: João Moura Jr., João Ribeiro Telles e Francisco Palha

Forcados: Amadores de Montemor-o-Novo

Touros: (6) São Torcato

 

16 de julho, Campo Pequeno:

Matadores de Touros: Finito de Córdoba, José Garrido, Manuel Dias Gomes e El Juanito

Touros: (4) Voltalegre e (4) Nuñez de Tarifa

 

25 de setembro, Santarém:

Cavaleiros: António Ribeiro Telles e João Moura Jr.

Forcados: Amadores de Santarém

Touros: (6) Dr. António Silva

 

26 de setembro, Santarém:

Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha

Matador de Touros: El Juli

Forcados: Amadores de Santarém e Amadores de Évora

Touros: (4) Veiga Teixeira e (2) Garcigrande

Ultimos Artigos

Artigos relacionados