Calendário Taurino

23 de setembro, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: Duarte Pinto, Francisco Palha e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Alcochete e Aposento da Moita
  • Touros: Vinhas

 

24 de Setembro, Elvas:

• Cavaleiros: João Moura Caetano e Francisco Palha

• Matadores: António Ferrera

• Forcados: Aposento da Moita e Académicos de Elvas

• Touros: Varela Crujo

 

25 de setembro, Arruda dos Vinhos:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Paulo Jorge Santos, Parreirita Cigano, Luís Rouxinol Jr., Francisco F. Núncio e António Ribeiro Telles filho
  • Forcados: Arruda dos Vinhos, Clube Taurino Alenquerense e Cartaxo
  • Touros: Vale Sorraia

 

25 de setembro, Santarém:

• Cavaleiros: António Telles e João Moura Jr

• Forcados: Santarém

• Touros: António Silva

 

26 de setembro, Santarém:

• Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha

• Matador: El Juli

• Forcados: Santarém e Évora

• Touros: Veiga Teixeira e Garcigrande

 

30 de setembro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Rui Salvador, Luís Rouxinol, Manuel Telles Bastos, António Ribeiro Telles filho e Tristão Ribeiro Telles.
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Aposento da Moita
  • Touros: Palha

 

1 de outubro, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza e João Moura Caetano
  • Forcados: Arronches, Monforte e Académicos de Coimbra
  • Touros: António Charrua

 

2 de outubro, Póvoa de São Miguel:

  • Cavaleiros: António Brito Paes, Tiago Carreiras, João Salgueiro da Costa e António Núncio
  • Forcados: Cascais, Póvoa São Miguel e Académicos de Coimbra
  • Touros: Conde de la Corte

 

2 de outubro, Alcácer do Sal:

 

2 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Matadores: António João Ferreira, Nuno Casquinha, Joaquim Ribeiro “Cuqui” e João Diogo Fera
  • Touros: Oliveira Irmãos

 

3 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Matador: João Silva “Juanito”
  • Touros: Palha, David Ribeiro Telles, Murteira Grave, Varela Crujo, Calejo Pires e Nuñez de Tarifa

 

3 de outubro, Évora:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, João Moura Jr. e Francisco Palha
  • Forcados: Évora e Coruche
  • Touros: Palha

 

4 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: João Dias e Vasco Veiga
  • Novilheiros: Filipe Martinho, Mário Navas, Duarte Silva, Daniel Medina, Gali e Gonçalo Alves
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Touros: Pinto Barreiros e São Torcato

 

5 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Touros: Palha, Prudêncio, Veiga Teixeira, Pinto Barreiros, Passanha e Canas Vigouroux

 

8 de outubro, Vila Franca de Xira:

  • Cavaleiros: António Núncio, Manuel Oliveira e Diogo Oliveira
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Touros: Canas Vigouroux

 

9 de outubro, Mourão:

  • Cavaleiros: Marco José, Paulo Jorge Santos, Marcelo Mendes, David Gomes, Francisco Núncio e António Núncio
  • Forcados: São Manços, Safara e Póvoa de São Miguel
  • Touros: Branco Núncio

 

10 de outubro, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Filipe Gonçalves e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Ribatejo e Caldas da Rainha
  • Touros: Prudêncio

 

30 de outubro, Évora:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Miguel Moura e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Santarém e Évora
  • Touros: Couto de Fornilhos

Ultimos Artigos

Artigos relacionados