Calendário Taurino 2022

Consulte as datas e cartéis anunciados, até ao momento, para a temporada de 2022:

 

16 de julho, São Cristóvão:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles, Luís Rouxinol Jr., Paco Velásquez e Tristão Ribeiro Telles
  • Forcados: Montemor e Coruche
  • Ganadarias: Passanha

 

17 de julho, Moura:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Andrés Romero e Miguel Moura
  • Forcados: São Manços, Moura e Beja
  • Ganadarias: Veiga Teixeira

 

21 de julho, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, João Salgueiro, António Brito Paes, João Salgueiro da Costa, Joaquim Brito Paes e António Ribeiro Telles filho
  • Forcados: Montemor e Lisboa
  • Ganadaria: António Raúl Brito Paes

 

22 de julho, Salvaterra de Magos:

  • Cavaleiros: Ana Batista, Marcos Bastinhas e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Ribatejo e Alcochete
  • Ganadaria: Fernandes de Castro

 

23 de julho, Nazaré:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Francisco Palha e Andrés Romero
  • Forcados: Portalegre, Caldas da Rainha e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Eng. Jorge Carvalho

 

23 de julho, Ferreiró, Vila do Conde:

  • Cavaleiros: Gonçalo Fernandes, João Salgueiro da Costa e Soraia Costa
  • Forcados: Aposento da Moita e Coimbra
  • Ganadaria: Santos Silva

 

23 de julho, Aniv. GFA Ramo Grande:

  • Cavaleiros: João Moura Jr e João Ribeiro Telles
  • Forcados: Ramo Grande
  • Ganadaria: Passanha

 

23 de julho, Évora:

  • Cavaleiros: João Moura, António Ribeiro Telles e Pablo Hermoso de Mendoza
  • Forcados: Évora e São Manços
  • Ganadaria: Passanha

 

24 de julho, Loures:

  • Cavaleiros: João Moura, Sónia Matias, David Gomes e Diogo Oliveira
  • Forcados: Ribatejo, Moita e Arruda dos Vinhos
  • Ganadarias: Higino Soveral

 

24 de julho, Ferreira-a-Nova:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Soraia Costa e Paco Velásquez
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Caldas da Rainha
  • Ganadaria: António Valente

 

29 de julho, Montijo:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Rui Fernandes, Luís Rouxinol Jr. e Duarte Fernandes
  • Forcados: Montijo e Cascais
  • Ganadaria: Canas Vigouroux

 

30 de julho, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: Gilberto Filipe, Manuel Telles Bastos, Luís Rouxinol Jr., Joaquim Brito Paes, Antonio Telles filho e Tristão Telles Queiróz
  • Forcados: Coruche, Aposento da Chamusca e Caldas da Rainha
  • Ganadaria: Prudêncio, Condessa de Sobral, Dr. António Silva, Eng. Jorge de Carvalho, Canas Vigouroux e São Martinho

 

30 de julho, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Luís Rouxinol, Ana Batista, Duarte Pinto, Gonçalo Fernandes e Parreirita Cigano
  • Forcados: Coimbra e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Santos Silva e António Valente

 

30 de julho, Riachos:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, Luís Rouxinol Jr. e Paco Velásquez
  • Forcados: Riachos
  • Ganadaria: Passanha

 

31 de julho, Lavre:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Gilberto Filipe e Mara Pimenta
  • Forcados: Évora e Coruche
  • Ganadaria: Monte de Cadema

 

4 de agosto, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

5 de agosto, Beja:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

5 de agosto, Redondo:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: Condessa de Sobral

 

5 de agosto, Paio Pires:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, Luís Rouxinol Jr. e Francisco Núncio
  • Forcados: Santarém e Lisboa
  • Ganadarias: Canas Vigouroux, Dr. António Silva, Prudêncio, Veiga Teixeira e a designar…

 

6 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendonza e Miguel Moura
  • Forcados: Coruche e Portalegre
  • Ganadaria: António Charrua

 

6 de agosto, Tomar:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Francisco Palha e Andrés Romero
  • Forcados: Tomar, Azambuja e Chamusca
  • Ganadaria: Luís Terrón

 

6 de agosto, Nazaré:

  • Cavaleiros: João Moura Jr., Marcos Bastinhas e Luís Rouxinol Jr.
  • Forcados: Montemor e Vila Franca de Xira
  • Ganadaria: Passanha

 

7 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas e Luís Rouxinol Jr
  • Matador: Antonio Ferrera
  • Forcados: Tomar
  • Ganadaria: São Marcos e a designar…

 

13 de agosto, Ilha Graciosa:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Marcelo Mendes e João Pamplona
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Monsaraz e Ramo Grande
  • Ganadaria: Murteira Grave

 

13 de agosto, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: Sónia Matias, João Moura Caetano, Emiliano Gamero, Miguel Moura, Luís Rouxinol Jr. e Soraia Costa
  • Forcados: Ribatejo, Académicos de Elvas e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Varela Crujo

 

13 de agosto, Nazaré:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Manuel Telles Bastos, António Telles filho e Tristão Telles Queiróz
  • Matadores: Joaquim Ribeiro “Cuqui” e Diogo Peseiro
  • Forcados: Santarém e Coruche
  • Ganadaria: José Luís Cochicho

 

14 de agosto, Santo António das Areias:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

14 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: António Telles, Filipe Gonçalves, João Moura Jr.
  • Forcados: Aposento da Moita e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Veiga Teixeira

 

14 de agosto, Alcochete:

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles, Francisco Palha e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Alcochete
  • Ganadarias: Concurso de Ganadarias

 

15 de agosto, Ilha Graciosa:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Tiago Pamplona e Marcelo Mendes
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Monsaraz e Ramo Grande
  • Ganadaria: Rego Botelho, José Albino Fernandes e João Gaspar

 

15 de agosto, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Forcados: Santarém e Caldas da Rainha
  • Ganadaria: António Silva

 

15 de agosto, Messejana:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, João Moura Jr. e António Ribeiro Telles filho
  • Forcados: Cascais e Beja
  • Ganadarias: Vale Sorraia

 

15 de agosto, Reguengos de Monsaraz:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

17 de agosto, Coruche (18h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Coruche
  • Ganadaria: Concurso de Ganadarias do Sorraia

 

18 de agosto, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas e Francisco Palha
  • Matador: Morante de la Puebla
  • Forcados: Santarém e Aposento da Chamusca
  • Ganadaria: Canas Vigouroux e Nuñez del Cuvillo

 

19 de agosto, Samora Correia:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

20 de agosto, Sobral d’Adiça:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

20 de agosto, Nazaré:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Sónia Matias, Ana Batista, Emiliano Gamero, Francisco Núncio e Joaquim Brito Paes
  • Forcados: Ribatejo, Cascais e Coimbra
  • Ganadaria: Concurso de Ganadarias

 

21 de agosto, Santo Aleixo:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

22 de agosto, Samora Correia:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

23 de agosto, Baião:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

27 de agosto, São Manços:

  • Cavaleiros: Miguel Moura, Luís Rouxinol Jr. e António Prates
  • Forcados: Santarém e São Manços
  • Ganadarias: Palha

 

27 de agosto, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Manuel Telles Bastos, Marcos Bastinhas, Andrés Romero, Joaquim Brito Paes e Mara Pimenta
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica do Montijo, Cascais e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: António Raúl Brito Paes

 

2 de setembro, Safara:

  • Cavaleiros: Sónia Matias, Emiliano Gamero e David Gomes
  • Forcados: Real de Moura e Safara
  • Ganadaria: Gregório de Oliveira

 

8 de setembro, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

11 de setembro, Sobral de Monte Agraço:

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Miguel Moura, João Salgueiro da Costa e António Ribeiro Telles filho e a definir…
  • Forcados: Lisboa e Chamusca
  • Ganadaria: a definir…

 

30 de setembro, Vila Franca de Xira (22h00):

  • Cavaleiros: João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Santarém e Vila Franca
  • Ganadaria: Palha, Veiga Teixeira, Murteira Grave, Vinhas, Passanha e Canas Vigouroux

 

1 de outubro, Évora:

  • Cavaleiros: a designar
  • Forcados: Évora e Vila Franca de Xira
  • Ganadaria: Sommer D’ Andrade

 

1 de outubro, Chamusca:

  • Cavaleiros: a designar
  • Forcados: Aposento da Chamusca e a designar…
  • Ganadaria: Manuel Veiga & Coimbra

 

2 de outubro, Vila Franca de Xira (17h00):

  • Matadores: Manuel Escribano, António João Ferreira e Joaquim Ribeiro “Cuqui”
  • Ganadaria: Palha

 

4 de outubro, Vila Franca de Xira (22h00):

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles e João Moura Jr
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadarias: Ribeiro Telles, Vale Sorraia, Murteira Grave

 

5 de outubro, Redondo:

  • Cavaleiros: a definir…
  • Forcados: a definir…
  • Ganadaria: a definir…

 

5 de outubro, Vila Franca de Xira (17h00):

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles
  • Matadores: Morante de La Puebla e João Silva “Juanito”
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadarias: Manuel Veiga

 

Artigos Similares

Destaques