Calendário Taurino 2022

Consulte as datas e cartéis anunciados, até ao momento, para a temporada de 2022:

 

13 de maio, Coruche:

  • Cavaleiros: António Núncio, Joaquim Brito Paes, António Ribeiro Telles filho, Duarte Fernandes, Tristão Ribeiro Telles e Diogo Oliveira
  • Forcados: Vila Franca de Xira e Coruche
  • Ganadaria: Cunhal Patrício

 

14 de maio, Moura (17h00):

  • Cavaleiros: João Moura, Manuel Telles Bastos e Luís Rouxinol Jr
  • Forcados: Real de Moura, Safara e Monsaraz
  • Ganadaria: Luis Terrón

 

14 de maio, Montijo (17h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza e Marcos Bastinhas
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica do Montijo, Aposento do Barrete Verde de Alcochete e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Passanha

 

15 de maio, Évora (17h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Moura Jr. e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Montemor e Évora
  • Ganadarias: Branco Núncio, Murteira Grave, Sommer D’ Andrade, Passanha, Romão Tenório e Calejo Pires

 

21 de maio, Moita (17h00):

  • Matador: Joaquim Ribeiro “Cuqui”
  • Ganadaria: Palha

 

22 de maio, Moita (Festival Taurino):

  • Cavaleiros Amadores: Marco Santos e Francisco M. Cortes
  • Novilheiros Praticantes: Filipe Martinho e Moli de Ronda
  • Novilheiros Amadores: Leonardo e João Mateus
  • Forcados: Aposento da Moita
  • Ganadaria: Palha

 

21 de maio, Angra do Heroísmo (18h30):

  • Cavaleiro: David Gomes
  • Matador: Michelito Lagravere
  • Forcados: Ramo Grande
  • Ganadarias: Rego Botelho (2), João Gaspar (1), José Albino Fernandes (1), Ezequiel Rodrigues (2)

 

21 de maio, Santa Eulália (17h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Ana Batista, Tiago Pamplona, Marcos Bastinhas, Francisco Palha e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Portalegre, Académicos de Elvas e Coimbra
  • Ganadaria: Sesmarias Velhas do Guadiana & António Semedo

 

26 de maio, Chamusca (17h00):

  • Cavaleiros: Manuel Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Matadores: Antonio Ferrera e Manuel Dias Gomes
  • Forcados: Chamusca e Aposento da Chamusca
  • Ganadaria: Varela Crujo

 

28 de maio, Coruche (17h00):

  • Cavaleiros: Rui Fernandes e João Ribeiro Telles
  • Forcados: Évora e Coruche
  • Ganadaria: Veiga Teixeira

 

28 de maio, Santo António das Areias (16h30):

  • Cavaleiros: João Moura Jr, Marcos Bastinhas e Joaquim Brito Paes
  • Forcados: Portalegre, Académicos Elvas e Coimbra
  • Ganadaria: Joaquim Brito Paes

 

29 de maio, Azambuja (17h00):

  • Cavaleiros: Manuel Telles Bastos, Marcos Bastinhas, Duarte Pinto, Andrés Romero, Parreirita Cigano e Joaquim Brito Paes
  • Forcados: Azambuja
  • Ganadaria: João Ramalho

 

29 de maio, Montemor:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Miguel Moura e Luís Rouxinol Jr
  • Forcados: Montemor e Évora
  • Ganadaria: Partido Resina

 

3 de junho, Alenquer (22h00):

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Paulo Jorge Santos e Joaquim Brito Paes
  • Forcados: Coruche, CT Alenquerense e Arruda dos Vinhos
  • Ganadaria: Eng. Jorge Carvalho

 

4 de junho, Alcochete (22h00):

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Matador: El Juli
  • Forcados: Amadores de Alcochete
  • Ganadarias: Passanha e Domingo Hernandez

 

4 de junho, Mourão (16h30):

  • Cavaleiros: Filipe Gonçalves, Tiago Carreiras, Ana Rita e Francisco Maldonado Cortes (amador)
  • Matadores: Emílio Serna e António João Ferreira
  • Forcados: Santarém e Évora
  • Ganadarias: Silva Herculano e Falé Filipe

 

5 de junho, Santarém (17h00):

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, Rui Fernandes e João Moura Jr.
  • Forcados: Santarém
  • Ganadaria: Murteira Grave

 

9 de junho, Arruda dos Vinhos (22h00):

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Paulo Jorge Santos, Emiliano Gamero, Andrés Romero, Mara Pimenta e Tristão Telles Queiroz
  • Forcados: CT Alenquerense, Arruda dos Vinhos e Cartaxo
  • Ganadaria: Prudêncio

 

10 de junho, Santarém (17h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Forcados: Santarém e Montemor
  • Ganadaria: Palha

 

11 de junho, Pinhal Novo:

  • Cavaleiros: Gilberto Filipe, Filipe Gonçalves e Paco Velásquez
  • Forcados: Ribatejo, Moita e T.T. Montijo
  • Ganadaria: Passanha Sobral

 

11 de junho, Reguengos de Monsaraz:

  • Cavaleiros: a desingar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

12 de junho, Alvaiázere:

  • Cavaleiros: Rui Salvador, Gilberto Filipe e Marcos Bastinhas
  • Forcados: Santarém
  • Ganadarias: Herdade de Camarate

 

12 de junho, Benedita:

  • Cavaleiros: Sónia Matias, Marco José, Paulo Jorge Santos, Iván Magro, Marcelo Mendes e Francisco F. Núncio
  • Forcados: Tomar, Académicos de Elvas e Clube Taurino Alenquerense
  • Ganadaria: Fontembro

 

18 de junho, Sanjoaninas (matinal):

  • Cavaleiros: Filipe Martinho, Mariscal Ruiz e Martim Torrão
  • Ganadaria: Rego Botelho, José Albino Fernandes e João Gaspar

 

18 de junho, Sanjoaninas (18h30):

  • Cavaleiros: Tiago Pamplona, João Moura Jr e Marcos Bastinhas
  • Forcados: Montemor e Tertúlia Tauromáquica Terceirense
  • Ganadaria: João Gaspar

 

19 de junho, Sanjoaninas (18h30):

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, João Pamplona e Andrés Romero
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Aposento da Moita e Aposento de Turlock
  • Ganadaria: Casa Agrícola José Albino Fernandes

 

24 de junho, Sanjoaninas (18h30):

  • Cavaleiro: João Moura Jr
  • Matadores: José Garrido e João Silva “Juanito”
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense
  • Ganadaria: Rego Botelho

 

24 de junho, Coruche (22h00):

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles, João Salgueiro, João Salgueiro da Costa e António Ribeiro Telles filho (praticante)
  • Forcados: Coruche e Alcochete
  • Ganadaria: Passanha

 

25 de junho, Évora:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, Miguel Moura e Guillermo Hermoso de Mendoza
  • Forcados: Évora
  • Ganadaria: Romão Tenório

 

29 de junho, Évora:

  • Novilhada com cartel a designar

 

2 de julho, Montijo:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a desginar…

 

3 de julho, Vila Franca de Xira (18h00):

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Matadores: Antonio Ferrera e João Sila “Juanito”
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadaria: Murteira Grave e Canas Vigouroux

 

21 de julho, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

23 de julho, Aniv. GFA Ramo Grande:

 

23 de julho, Évora:

  • Cavaleiros: João Moura, António Ribeiro Telles e Pablo Hermoso de Mendoza
  • Forcados: Évora e São Manços
  • Ganadaria: Passanha

 

29 de julho, Montijo:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Rui Fernandes, Luís Rouxinol Jr e Duarte Fernandes
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: Canas Vigouroux

 

30 de julho, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

30 de julho, Figueira da Foz:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

30 de julho, Riachos (18h00):

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, Luís Rouxinol Jr e Paco Velásquez
  • Forcados: Riachos
  • Ganadaria: Passanha

 

4 de agosto, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

6 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendonza e Miguel Moura
  • Forcados: Coruche e Portalegre
  • Ganadaria: António Charrua

 

6 de agosto, Tomar:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

7 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas e Luís Rouxinol Jr
  • Matador: Antonio Ferrera
  • Forcados: Tomar
  • Ganadaria: São Marcos

 

13 de agosto, Ilha Graciosa:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Marcelo Mendes e João Pamplona
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Monsaraz e Ramo Grande
  • Ganadaria: Murteira Grave

 

14 de agosto, Santo António das Areias:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

14 de agosto, Abiul:

  • Cavaleiros: Filipe Gonçalves, João Moura Jr e Francisco Palha
  • Forcados: Aposento da Moita e Académicos de Coimbra
  • Ganadaria: Veiga Teixeira

 

15 de agosto, Ilha Graciosa:

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, Tiago Pamplona e Marcelo Mendes
  • Forcados: Tertúlia Tauromáquica Terceirense, Monsaraz e Ramo Grande
  • Ganadaria: Rego Botelho, José Albino Fernandes e João Gaspar

 

15 de agosto, Caldas da Rainha:

  • Cavaleiros: Marcos Bastinhas, João Ribeiro Telles e Francisco Palha
  • Forcados: Santarém e Caldas da Rainha
  • Ganadaria: António Silva

 

15 de agosto, Reguengos de Monsaraz:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

17 de agosto, Coruche (18h00):

  • Cavaleiros: Luís Rouxinol, João Ribeiro Telles e João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Coruche
  • Ganadaria: Concurso de Ganadarias do Sorraia

 

18 de agosto, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Matador: Morante de La Puebla
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar…

 

19 de agosto, Samora Correia:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

21 de agosto, Santo Aleixo:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

22 de agosto, Samora Correia:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadarias: a designar

 

8 de setembro, Campo Pequeno:

  • Cavaleiros: a designar…
  • Forcados: a designar…
  • Ganadaria: a designar…

 

30 de setembro, Vila Franca de Xira (22h00):

  • Cavaleiros: João Salgueiro da Costa
  • Forcados: Santarém e Vila Franca
  • Ganadaria: Palha, Veiga Teixeira, Murteira Grave, Vinhas, Passanha e Canas Vigouroux

 

1 de outubro, Évora:

  • Cavaleiros: a designar
  • Forcados: Évora e Vila Franca de Xira
  • Ganadaria: Sommer D’ Andrade

 

2 de outubro, Vila Franca de Xira (17h00):

  • Matadores: Manuel Escribano, António João Ferreira e Joaquim Ribeiro “Cuqui”
  • Ganadaria: Palha

 

4 de outubro, Vila Franca de Xira (22h00):

  • Cavaleiros: António Ribeiro Telles e João Moura Jr
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadarias: Ribeiro Telles, Vale Sorraia, Murteira Grave

 

5 de outubro, Vila Franca de Xira (17h00):

  • Cavaleiros: João Ribeiro Telles
  • Matadores: Morante de La Puebla e João Silva “Juanito”
  • Forcados: Vila Franca de Xira
  • Ganadarias: Manuel Veiga

 

Ultimos Artigos

Artigos relacionados